Привет, гость.
Войти на сайт
Жилой
Вниз ↓

Бэкапы

Наиболее распространенным методом сохранения данных является их хранение на жестких дисках Ваших компьютеров, но этот способ вовсе не гарантирует, что в какой-то момент информация не будет утрачена.
Бэкапы

Файлы на винчестерах будут утеряны безвозвратно, если не сохранять периодически информацию на внешнем носителе. Создание и хранение копий на не задействованном в ежедневной работе, выключенном носителе можно назвать резервным копированием. Когда носитель с копией включен в работу и потребляет питание, то данный процесс – это создание рабочих копий. Резервная копия сайта (бэкап) – создание дополнительной копии, которая в результате повреждения или утери компьютера, будет сохранена. Производить бэкап можно самостоятельно или, применив специальные программы.

Как обезопасить себя от утраты данных?

Резервное копирование следует производить регулярно, перед любой операцией, которая подразумевает вмешательство в обычную работу компьютера. Есть два способа резервирования данных: с помощью облачных сервисов и на физических носителях. Современная емкость внешних дисков может достигать терабайта, к компьютеру его можно подключить через USB-кабель. Преимуществом подобного копирования является возможность взять с собой и использовать на другом компьютере. Небольшой объем информации можно сохранить на подходящего размера флешке, которая распознается компьютером автоматически. Ее недостаток – ограниченное количество информации. Если хранить на ней данные, которые следует интенсивно перезаписывать, то она быстро сломается.

Как еще можно сохранить данные?

Наиболее распространенным является однослойный DVD 4,7ГБ. Двухслойные имеют соответственно 8,5ГБ. Лучше использовать компакт диски для файлов, которые меняются редко, их необходимо оберегать от воздействия ультрафиолета, механических повреждений, перепадов температур. Доверить важные данные следует лишь пишущим приводам и качественным дискам. Blu-ray – современная альтернатива DVD, которая дает возможность сохранять данные до 25ГБ. Можно хранить данные на интернет сервисах, но необходим компьютер с подключением к интернету. Недостатком подобного варианта является необходимость хранения на чужом сервисе своей информации, которая может быстро распространиться. Такой сервис предоставляет бесплатно после регистрации 2ГБ. Потерять данные можно при заражении компьютерными вирусами, по невнимательности, работая с файлами, из-за поломки жесткого диска, операционной системы.

Комментарии к новости: 0