Привет, гость.
Войти на сайт
Жилой
Вниз ↓

Как восстановить данные жесткого диска?

Как восстановить данные жесткого диска?
В нынешний цифровой век информация играет ключевую роль в деятельности человека. От наличия верных исходных данных зависит корректная работа различных служб, государственных ведомств, бизнес-компаний. В компьютере главным носителем информации является жесткий диск. Именно на нем размещаются все документы и файлы, тексты, изображения, аудио и видео ролики. Но, как известно, любая техника может приходить в негодность. Причем происходит это зачастую в самый неподходящий момент. В связи с этим восстановление данных жесткого диска имеет огромное значение. Такая процедура поможет вернуть из небытия уже, казалось бы, загубленный технический проект или научную диссертацию, над которой трудились долгие годы.


Восстановление данных при исправном диске






Если сам по себе носитель не имеет повреждений и не показывает проблем во время работы, то восстановить информацию поможет специальное программное обеспечение. Здесь следует разделить ситуации. В некоторых случаях данные физически остаются на диске, но к ним оказывается утерян путь, могут отсутствовать сведения об их точном расположении, либо может наблюдаться некорректная запись в соответствующих разделах. Такое часто происходит из-за неправильного выключения компьютера, при сбое в работе операционной системы или после атаки вирусов. Устранить подобные проблемы, отыскать и получить доступ к нужным файлам поможет специальное ПО. Существуют и другие ситуации – когда необходимо восстановить именно удаленные данные. То есть информация уже была стерта – либо по ошибке, либо преждевременно. И теперь ее надо вернуть. Это сделать несколько сложнее, но вполне возможно. Для этого так же используются специальные программы. Конечно, лучше, чтобы этим занимался профессионал. Однако опытному пользователю данные операции тоже по силам.
Как восстановить данные жесткого диска?



Восстановление информации при неисправном диске





Данная ситуация, как можно догадаться, сложнее. И для ее решения однозначно нужно обращаться в мастерскую. Любые самостоятельные действия исключены, они могут навредить еще больше. В некоторых случаях поврежденный диск не подлежит ремонту вообще. Но зачастую достаточно заменить или починить какую-либо деталь, либо перепрограммировать микросхему. Профессионал способен, как минимум, извлечь информацию с носителя. Как максимум – вернуть ему работоспособность.

Комментарии к новости: 0