Привет, гость.
Войти на сайт
Жилой
Вниз ↓

Жесткий диск компьютера

Накопитель на жестком магнитном диске или же НЖМД- это устройство, которое запоминает и хранит память в произвольном доступе. Основан он на принципе магнитных записей. На большинстве компьютеров он есть самым главным накопителем.
Жесткий диск компьютера



Если сравнивать с "гибки" диском(или же как еще их называют "дискетами), то вся информация, которая хранится на жестком диске(они бывают алюминиевые или же стеклянные), записывается на так называемые пластины. Данные пластины могут быть покрыты слоем из ферромагнитных материалов. В большинстве случаев- это двуокись хрома.

На жестких дисках hdd используются одна или же несколько этих пластин. Расположены они на одной си. Головки, которые считывают информация в рабочих режимах не трогают поверхность пластины. Это происходит за счет того, что в ней есть прослойки набегающих потоков воздуха, которые образуются на поверхностях при очень быстром вращении.

Место между головками и дисками может составлять всего пару нанометров. На сегодняшний день выпускают жесткие диски у которых расстояние между этими головками и дисками составляет приблизительно десяти нанометров. А то, что в них отсутствует механический контакт, обеспечивают им очень долгое время работы. Если данное вращение диска головки является у шпинделя или же за его пределами, то диск находится в безопасной зоне, или же как ее еще называют "парковочное". В этой зоне контакт, который происходит с поверхностью данных дисков исключен.

Еще, если сравнивать жесткий диск с гибким, то в жестком носители всей информации зачастую совмещаются с накопителям, приводами или блоками электроники. Эти диски в большинстве случаев используют, как несъемный носитель информации.
Жесткий диск компьютера

"Винчестер"

Если брать одну из многих версий, то термины "винчестер"( на английском Winchester) накопители получили с помощью работника фирмы IBM. Его звали Кеннет Хотон. Он был руководителем данного проекта. Благодаря этому в 1973 году было выпущено жесткие диски, модель которых составляла 3340. Они в первый раз объединились в одном корпусе, который являлся неразъемным, пластинах дисков, и головки, с которых считывалась информация. Когда производители разрабатывали данный "винчестер", то дали ему такое короткое название"30-30". Оно означало что в не есть два модуля, причем в максимальных компановках. Это было два модуля, на каждый из которых приходилось тридцать мегабайт. Если произнести данный термин, то можно с легкостью его попутать в охотничьим оружием- это винтовка Winchester Model 1894, в которой использовали винтовочные патроны с таким же названием как у "винчестера" в жестком диске,- 30-30 Winchester.

В странах Европы, а так же США данный термин вышел их пользования в средине 1990-х годах. Ну а в русском языке данное название сохранилось и сейчас имеет статус- полуофициальный.

Комментарии к новости: 0