Привет, гость.
Войти на сайт
Жилой
Вниз ↓

Кухонные плиты

Кухонной плитой называют нагревательный прибор, который предназначен для того, чтобы готовить пищу. Обычно состоит из варочной поверхности, духовки и дополнительных отделений.
Кухонные плиты разделяют на:
Кухонные плиты


Электрические
Газовые
Газоэлектрические (комбинированные)
На твердом топливе.
Индукционные
По исполнению кухонные плиты разделяют на встроенные и изготовленные в виде отдельного блока. Обычно встроенные плиты имеют отдельную варочную поверхность и духовку.
Варочная поверхность плиты кухонной состоит из нескольких конфорок для того, чтобы устанавливать на них посуду. В электрических и газовых плитах каждая конфорка может управляться отдельной ручкой. Часто конфорки отличаются разным диаметром и различной максимальной мощностью. Требуется это для того, чтобы была возможность устанавливать на них посуду различных размеров, не волнуясь из-за значительных расходов энергии и повреждения элементов посуды, не предназначенных для высокой температуры.
Духовой шкаф выполнен в виде теплоизолированного муфеля, в которой вмонтированы нагревательные элементы: электрические нагреватели или газовые горелки, обычно - ТЭНы. Когда духовой шкаф функционирует, в нем поддерживается температура, которая необходима для приготовления выпечки (пищи). Нагревательные элементы, находятся снизу и сверху. Если нагреватель, который находиться снизу создает конвекцию, то верхний нагревает готовящуюся пищу при помощи излучения.
В духовой шкаф можно спрятать решётки, противни, и вертела, для того, чтобы при помощи них готовить продукты.
Технику безопасности нужно соблюдать, не зависимо от того, какой тип плиты вы используете. Таким образом, любая плита - это источник повышенной опасности, связанный с высокой температурой.
Никогда не стойте близко к плите.
Кухонные плиты

Не размещайте близко к плите легковоспламеняющиеся предметы, дабы не было пожара.
Не допускайте детей к функционирующей плите.
Доставать готовые блюда из горячей плиты нужно с помощи рукавиц или прихваток.
Запрещено применять кухонную плиту для того, чтобы отопить помещение.
Плиту, которая обладает металлическим корпусом, требуется заземлять.
Преимущества, которыми обладают газовые плиты.
Можно использовать различные виды посуды.
Относительная дешевизна топлива для России.
Недостатки:
При горении сжигается кислород, который выделяет углекислый газ. Если плиту неправильно настроить начнет выделяться еще и угарный газ. Учтите, что на кухне, во всяком случае, должна быть проведена хорошая вентиляция.
Cуществует опасность взрыва газа.

Комментарии к новости: 0