Привет, гость.
Войти на сайт
Жилой
Вниз ↓

Часы с турбийоном

Изобретатель турбийона-Авраам Луи Бреге. Изобрёл он это чудо более двухсот лет назад. Но долгое время только эксперты-часовщики знали, что это такое. И лишь коллекционеры могли себе позволить любоваться вращением этого загадочного механизма на циферблате.

Но что же из себя представляет турбийон? Это усложнение часового механизма.
Часы с турбийоном

Принцип его действия-особое устройство узла баланса, которое позволяет повысить точность хода часов инвелируя действие гравитации.
Детали спуска и систему спирали устанавливают на вращающуюся платформу, которая делает обычно один оборот в минуту. Ассиметричный узел переносит центр тяжести относительно поля гравитации, и нарушения, возникающие из-за действия земного тяготения в ходе часов, компенсируются.

Турбийон очень красив, но не очень полезен. Изобрели его в большей степени для карманных часов, которые много времени пробывали в вертикальном положении. Часто турбийон состоял из более чем сотни деталей, и каждая из них должна была быть филигранно выполнена.

Такой механизм был достаточно большим для наручных часов, а также отнимал достаточно много энергии, которая в часах ценилась дороже чем золотой корпус.
Получалось, что такое приспособление могло заинтересовать лишь искуснейших часовщиков или богачей, которые могли себе такое позволить. Часы с турбийоном производились в достаточно малом количестве. Дело было даже не в том, что турбийон брал ценой, а не практичностью. Такие часы покупали за красоту, а так как они были весьма ценимы у коллекционеров, то цену часто заламывали. Получается, что турбийонов намерено производили меньше, чем могли бы.
Часы с турбийоном

Вспомнили о турбийонах только в конце ХХ века. Тогда часы стали статусной вещью и резко возросли в цене. Технологии не стояли на месте, а вместе с ними совершенствовались и турбийоны. Число их деталей сократилось до 38, а цена упала до 2 тысяч долларов.

Сегодня турбийон не так уж широко распространён, но всё равно ценим любителями-часовщиками. С воздействием технологий он стал более лёгким и более точным, но, чащу всего, выполняет лишь функцию украшения. Как бы то ни было, у турбийона широкая и интересная история, которой ещё предстоит продолжиться.

Комментарии к новости: 0