Привет, гость.
Войти на сайт
Жилой
Вниз ↓

Акции Apple упали в цене, но надолго ли?

Сегодня финансовый и компьютерный мир с нетерпением ожидает отчета компании Apple.
Акции Apple упали в цене, но надолго ли?

Как известно, финансовый год в Соединенных Штатах Америки оканчивается 30 сентября, поэтому привычный для большинства стран третий квартал является для американских компаний четвертым и итоговым.

Сегодня, в понедельник 28 октября, ожидается отчет компании Apple, который состоится после закрытия биржи. Как считают эксперты, основным показателем в работе компании станет объем продаж iPhone. Опросив многих специалистов рынка, издание Fortune, обнародовало предварительные итоги достижений компании за прошлый финансовый год. Apple удалось увеличить реализацию смартфонов на 25% по сравнению с прошлым годом и продать приблизительно 33,4 миллиона телефонов.

Как известно, 10 сентября 2013 года компания представила новые модели iPhone5S и iPhone5С. Реализация новинок началась 20 сентября и только в странах так называемой «первой волны». В принципе, это можно считать своеобразной традицией Apple, которая проделала аналогичный трюк в конце прошлого финансового года. Тогда на рынок поступили iPhone5. За несколько дней до окончания отчетного периода вряд ли стоило ожидать бурного всплеска доходов. Они не могли существенно повлиять на общую картину за год. Смартфоны iPhone занимают львиную долю в объеме всех доходов компании и составляют 51,4% по итогам предыдущего квартала. Поэтому аналитики прогнозируют, что в четвертом можно ожидать рост их продаж до 29-33,4 миллиона устройств, что в денежном эквиваленте составит приблизительно 36,8 миллиона долларов.

Как считают аналитики, немного упадет продаж планшетов на 1% относительно прошлого года. Это обусловлено тем, что в октябре должна была произойти презентация новой модели устройств.

Тем не менее, акции компании по итогам года упали почти на треть. Поэтому для держателей акций этот год вряд ли можно считать удачным. Но таким биржевым падением «яблочных» акционеров не удивишь. Они знали времена и похуже. Скажем, в 2001 году акции компании упали почти на сорок процентов, а в 2008 году они подешевели вообще почти на 60%. Но самым грандиозным обвалом рыночной стоимости ценных бумаг технологического гиганта стал 2000 год, когда за три месяца падение составило 77% стоимости. Можно сказать, что это вошло уже в привычку для Apple. Поскольку после каждого падения, акции стремительно вырастали в цене.

Комментарии к новости: 0