Привет, гость.
Войти на сайт
Жилой
Вниз ↓

Как сделать тротуарную плитку своими руками

Как сделать тротуарную плитку своими руками

Иметь загородный дом или участок – вдвойне приятное удовольствие. Кроме просторного жилья, собственник коттеджа владеет широкой приусадебной территорией, которую можно превратить в красивый сад, или просто сделать зону отдыха. Перемещаться от забора к входной двери дома по песку или гравию не совсем удобно, поэтому садовые дорожки мостят тротуарной плиткой или брусчаткой, причем не только для удобства, но и для эстетики. Тротуарная плитка имеет массу преимуществ – не размокает под дождем, не трескается на солнце, не скапливает воду, образуя лужи. Однако покупка плитки – дело довольно затратное. Поэтому многие собственники осваивают самостоятельное «производство». Сделать брусчатку своими руками совсем не трудно, нужно лишь иметь под рукой формы для плитки и необходимые стройматериалы. К тому же, вы избавите себя от необходимости нанимать машину для доставки готовой плитки на участок.



Руководство по созданию плитки



Чтобы сделать плитку своими руками в домашних условиях, необходимо приобрести специальные пластиковые формы в любом строительном или интернет магазине. Стандартный размер квадратной плитки 300*300 мм. Для производства 1 плитки толщиной 30 мм понадобятся следующие материалы:


  • 4 кг песка;

  • 1 кг серого цемента;

  • 500 мл воды;

  • краситель – примерно 70 грамм;

  • платификатор.


Как сделать тротуарную плитку своими руками

Подготовив все необходимое, начинаем процесс изготовления тротуарной плитки.


  1. Смешиваем в ведре песок с цементом, тщательно перемешав миксером полученную массу.

  2. Отдельно смешиваем краситель и пластификатор с водой, добавляем полученный раствор к цементу с песком, всю получившуюся массу тщательно перемешиваем.

  3. Получившийся рыхлый материал складываем в форму, выравниваем поверхность, совершая потряхивающие движения, чтобы вся масса распределилась по периметру формы равномерно. Лучше для этой цели использовать вибростол.

  4. Завершив процесс, оставляем форму с массой затвердевать на сутки при комнатной температуре.

  5. По истечении указанного времени аккуратно достаем полученную плитку из формы, ставим ее на ребро и оставляем на время для окончательного отвердевания.



Описанный выше способ позволяет с легкостью изготовить тротуарную плитку любой формы и размера в домашних условиях. Таким образом можно сэкономить приличную сумму, потратив эти деньги, к примеру, на покупку хорошего телефона или планшета.


Комментарии к новости: 0