Привет, гость.
Войти на сайт
Жилой
Вниз ↓

Ремонт водонагревателя своими руками

Современные водонагревательные конструкции во многом облегчают наш быт, и любая их поломка нарушает привычный уклад жизни домочадцев. К счастью, их конструкция не так сложна, как кажется на первый взгляд. Очень часто осуществить ремонт можно своими руками, всего на всего заменив тэн для водонагревателя. Для этого необходимо определить, какой же тэн был установлен изначально.



Виды нагревательных тэнов


Ремонт водонагревателя своими руками

Водонагревательные элементы различаются по своему виду. К первому относятся «мокрые», которые имеют прямой контакт с водой. Основными достоинствами такой трубки является скорость нагрева жидкости и доступная цена. Но недостатков у него явно больше. У открытого тэна известковый налет появляется гораздо быстрее, что сокращает его срок службы. Также для нагрева требуется больше электроэнергии, и его нельзя назвать безопасным.



«Сухие» тэны заключены в прочные керамические колбы, тем самым обуславливается их безопасность. Изолированность от воды значительно продлевает их срок службы и облегчает ремонт и обслуживание. Для увеличения мощности и ускорения нагрева можно размещать два сухих тэна одновременно. Однако стоимость таких элементов больше, и они не отличаются быстрым нагревом.


Ремонт водонагревателя своими руками


Замена «сухого» тэна



В целом, все бойлеры имеют одинаковую конструкцию и лишь небольшие отличия. Поэтому замена тэнов практически одинакова во всех моделях. Перед заменой необходимо отключить подачу воды и слить всю оставшуюся воду. Затем нужно выключить его из сети. Крышка снимается при помощи отвертки, это не потребует много времени. Для надежности лучше проверить отсутствие напряжения. После этого можно откручивать гайки, с помощью которых держится тэн. Новый тэн устанавливается с новым анодом, при этом, все контакты должны быть сухими. Перед закрытием крышки убедитесь в герметичности уплотнительной резинки. Если есть хоть малейшие повреждения, ее стоит заменить.



После установки нового тэна все эти операции нужно проделать в обратном порядке. Перед подключением к сети необходимо набрать бойлер и проверить на течь.


Комментарии к новости: 0