Привет, гость.
Войти на сайт
Жилой
Вниз ↓

Выбор материала для мощения

Выбор материала для мощения

Мощение дорог и тротуаров издавна является распространенным методом построения надежного покрытия. В условиях современного рынка почти всегда на строительных базах есть в наличии песчаник, тротуарная плитка, колото-пиленая и пиленая гранитная брусчатка от производителя. У каждого вида есть свои достоинства.



Виды материалов и их преимущества



Почти в каждом городе Европы старый центр обязательно выложен брусчаткой или плиткой. Это объясняется тем, что они легко заменяются при повреждении и не распространяют дефектов на большую площадь, а также формируют историчный вид территории. Мощение не так экономично, как асфальтирование или бетонирование, но в ходе эксплуатации ремонтопригодность покрытия существенно бережет бюджет. После появления трещин на монолитной дороге придется убирать асфальт или бетон и закатывать участок заново. Трещины на плитке, брусчатке или песчанике появляются редко. Чаще всего повреждается один элемент, и его легко заменить.


    Среди материалов для мощения различают следующие типы с определенными характеристиками:
  1. Самым дешевым материалом для мощения является песчаник. Он недолговечен, слабо стоек к морозам и механическим нагрузкам, но создает хорошее впечатление из-за натурального вида. Особенно надежной является разновидность песчаника, не имеющая слоистой структуры, но она является очень редкой. Еще одной особенностью мощения данным материалом является высокая стоимость укладки из-за разнообразной формы. Срок службы песчаникового покрытия – около четырех лет.

  2. Тротуарная плитка может прослужить около пяти-восьми лет при использовании по назначению. Её цена больше стоимости песчаника, но монтаж значительно дешевле. Кроме того, в отличие от песчаника, её единичная замена не требует подгонки по размерам.

  3. Гранитная брусчатка является самым дорогим материалом. Но при этом она имеет несомненное преимущество – долговечность. Правильно уложенная брусчатка может прослужить много десятков лет. При подсчете количества денег, затраченных на смену покрытия за промежуток времени, выбор гранитной брусчатки становится достаточно экономичным вариантом. Кроме того, она достаточно прочная и выдерживает серьезные нагрузки.



Каждый вид покрытия имеет разные условия эксплуатации и стоимость. Выбор за вами.


Комментарии к новости: 0