Привет, гость.
Войти на сайт
Жилой
Вниз ↓

Особенности полуприцепов-цистерн

Особенности полуприцепов-цистерн[/center

В современных грузоперевозках используется множество видов транспортных средств. Очень востребованным видом является полуприцеп цистерна. С его помощью транспортируются самые разные жидкости от молока до нефтяных продуктов. Кроме того, с их помощью могут перевозиться газообразные и сыпучие грузы.



Конструктивно разные модели отличаются друг от друга. К примеру, у них может быть различная мощность двигателя, иметься либо же отсутствовать насосное оборудование. От этого зависит, каким образом будет производиться слив транспортируемой жидкости.



В комплектацию полуприцепов-цистерн входит множество различного оборудования. Помимо насоса имеется система, управляющая клапанами, а также трубопровод. Также имеется две магистрали — наполнения и слива.



Большинство моделей изготавливается из прочнейшего металла — легированной стали. Это является немаловажным преимуществом, поскольку такой металл делает цистерну очень надежной.



Форма цистерны может быть различной. Чаще всего она эллипсоидная, то есть в форме овала, круга. Бывают баки прямоугольной и трапециевидной формы. Встречаются даже модели с переменным сечением. Такая конструкция позволяет равномерно распределять нагрузку по всем осям транспортного средства.


[center]Особенности полуприцепов-цистерн


Наибольшее внимание при производстве таких полуприцепов уделяется безопасности, ведь на них могут перевозиться опасные грузы. Так что цистерны в обязательном порядке оборудуются системами пассивной защиты.



Внутри монтируются специальные защитные волнорезы. На данный момент в их качестве выступает торосферическое дно. Оно делает конструкцию более прочной и безопасной. Кроме того, имеются компенсаторы. Эти детали необходимы, чтобы принять на себя долю нагрузки в случае столкновения.



Полуприцепы-цистерны нашли применения во множестве промышленных сфер. Существует масса их видов — пищевые, битумные, химические и т. д. Каждый из видов предназначен для использования в конкретной промышленной отрасли.


Комментарии к новости: 0