Привет, гость.
Войти на сайт
Жилой
Вниз ↓

Авансовый отчет

Авансовый отчет
Любые расходы фирмы должны проходить через бухгалтерию, например, если сотрудники отправляются в командировку, и им выдаются деньги на поездку, они должны будут составить авансовый отчет, где в подробностях должно быть указано, куда были потрачены деньги. Для того чтобы получить деньги под отчет в бухгалтерии, сотрудники должны предоставить письменное разрешение от руководства, на основе которого им будет выдана определенная сумма, за которую они должны будут отчитаться.

Кто может получить деньги под отчет?



Организация имеет право выдавать денежные средства под отчет только своим сотрудникам, которые в свою очередь не могут их передать кому-либо другому, так как согласно законодательству, они имеют право лишь самостоятельно распоряжаться полученными средствами. При выдаче денег, бухгалтерия должна указывать на какой срок они выдаются, это нужно для того, чтобы работник знал, когда ему нужно предоставить авансовый отчет, так как он должен будет это сделать в течение трех дней после окончания предоставленного срока. Если деньги выдаются на командировку, авансовый отчет должен быть предоставлен в течение трех дней после возвращения из поездки.
Авансовый отчет



Создание авансового отчета



Для того чтобы создать авансовый отчет, необходимо всего лишь заполнить бланк, и предоставить его в бухгалтерию. В отчете обязательно должна быть указана информация, касающаяся личных данных сотрудника предоставившего документ, и его должность в организации. Также необходимо представить документы, которые будут подтверждать трату денег, например, чеки из магазинов, или билеты на транспорт. После того как отчет будет сдан, в бухгалтерии его обязаны проверить на подлинность предоставленных данных, после чего бухгалтером дополняется документ, то есть указывается информация о том, что отчет был сдан определенного числа, и принят к проверке. Если же документ содержит ошибки, его не примут, так как все придется переделывать, поэтому прежде чем заполнять такой отчет, посмотрите образец. На обратной стороне документа обязательно прописью указывается сумма, которая была возвращена. После этого разрезается расписка, и ее часть отдается сотруднику, который являлся подотчетным лицом, для того чтобы к нему не возникало больше никаких претензий. Отчет обязательно должен будет утвердить руководитель, и только после того как он все проверит, и распишется, его можно будет снова передавать в бухгалтерию.

Комментарии к новости: 0