Привет, гость.
Войти на сайт
Жилой
Вниз ↓

MacBook Pro и особенности его ремонта

MacBook Pro и особенности его ремонта

Поступление в продажу MacBook Pro вызвало у многих пользователей непреодолимое желание купить себе эту новинку. Новые возможности девайса, конечно, помогут вам в решении многих задач, однако прежде чем приобретать себе новое устройство от Apple, будьте готовы к некоторым особенностям его конструкции. В повседневном пользовании они не доставят вам дискомфорта, а вот могут вызвать трудности у специалистов сервисного центра, которые выполняют ремонт MacBook.



Такой продуманный и недоступный



MacBook Pro оснастили Retina-матрицей, которая имеет разрешение 2560x1600 пикселей. Внешний вид и внутренняя «начинка» девайса соответсвует высоким стандартам устройств Apple. Внутреннее пространство заняло ядро Intel Core i5 вместе с оперативной памятью на 8 Гбайт. Объем внутренней памяти колеблется от 128 Гбайт до 1 Тбайт, а для графики используется Intel Iris Graphics 6100. В ноутбуке есть выходы: Thunderbolt 2, USB-порт 3.0 и полноценный большой HDMI I/O. Основное место в корпусе занимают элементы питания, а также логическая плата, использующая систему охлаждения.



Однако эта продуманная компоновка и конструкция имеет один значительный минус – трудности с проведением ремонта. А точнее практически полное отсутствие такой возможности без специального оборудования (которое, кстати, стоит недешево). Например, даже чтобы разобрать ноутбук и провести диагностику, необходимо справиться с проприетарными винтами. Но даже если это получится, то некоторые элементы «начинки» вызовут трудности даже с легкой заменой и небольшим апгрейдом устройства. Кроме того, батарея прочно крепится специальным клеем к корпусу, что мешает его перемещению. Трекпад в модели закреплен винтами под батареей, а поэтому в случае необходимости его замены, нужно будет отсоединить элемент питания.



Больше всего проблем для сотрудника сервиса вызовет ремонт экрана. Он представляет собой достаточно тонкий монолитный слой, который состоит из матрицы и специального защитного стекла. Прослойка из воздуха между ними отсутствует. Таким образом, любые повреждения одного из компонентов повлекут за собой необходимость замены всего экрана. А это, как вы догадываетесь, будет стоить недешево.



Даже если вы купили MacBook Pro для своих нужд, используйте его очень аккуратно, оберегая от возможных повреждений. Ведь в случае неожиданной поломки вас будет ждать, скорее всего, покупка нового ноутбука.


Комментарии к новости: 0