Привет, гость.
Войти на сайт
Жилой
Вниз ↓

Кулачковая муфта

Кулачковая муфта – сцепная или управляемая муфта, состоящая из двух полумуфт, которые находятся на концах валов. Выступы полумуфты в рабочем положении входят во впадины другой, одна из полумуфт, при этом, является подвижной и управляется механизмом.
Кулачковая муфта


Муфта кулачковая в простейшем случае состоит из полумуфт. Одна полумуфта неподвижна, а вторая может перемещаться вдоль вала. Вилка управления муфтой находится в кольцевом пазу полумуфты. Передача крутящего момента производится при введении в зацепление кулачков полумуфт. Кольцо служит для центровки. Имеются следующие профили кулачков: прямоугольная форма требует в момент включения точного их расположения. Изменением глубины посадки компенсируются боковые зазоры. Симметричная трапециевидная форма не требует точного расположения.

Как работает муфта?

При вращении валов включение муфты сопровождается ударами, приводящими к разрушению кулачков. Муфты по этой причине не рекомендуется применять для включения под нагрузкой механизма и при больших скоростях вращения. Кулачковая муфта общемашиностроительного назначения используется для передачи крутящего момента соединением соосных валов. Она относится к сцепным управляемым муфтам и предназначена для присоединения к приборным механизмам электродвигателя. Соединяет валы, которые в рабочем процессе получают небольшие угловые, радиальные, осевые смещения. Особенности конструкции обеспечивают работу элементов на сжатие, что увеличивает нагрузки в целом на узел. Упругий материал венца и специальный профиль кулачков позволяет компенсировать смещение валов.

Как подобрать муфту?
Кулачковая муфта

Для изготовления кулачковой муфты используется сталь с высоким пределом прочности. Для обеспечения длительного срока службы и безаварийной работы следует правильно определить параметры муфты. Подобрать необходимую муфту с учетом габаритных размеров оборудования и конкретных нагрузок заказчикам помогут специалисты компании. Возможно изготовление муфты из других материалов и индивидуальный расчет по желанию заказчика. При использовании муфты в составе силовых приводов с крутильными колебаниями, нужно выполнить расчет, исходя из размера вала и номинального крутящего момента для обеспечения безотказной и долговечной работы узла. Транспортируется муфта в разобранном виде. Возможна по желанию клиента транспортировка без упаковки в собранном виде. При этом, необходимо сделать расчет, исходя из крутящего момента.

Комментарии к новости: 0