Привет, гость.
Войти на сайт
Жилой
Вниз ↓

Цифровое телевидение

Цифровое телевидение – это современная технология приема и передачи информации телевизионного сигнала, как видео, так и аудио при помощи специального кодирования информации. Основой цифровой передачи является формат «MPEG».
Цифровое телевидение
Историю возникновения т2 цифрового телевидения можно разделить на три этапа.

Первый период.

Первый период характерен первыми пробами внедрения нового формата передачи данных на расстоянии, параллельно аналоговой передачи данных. Студии начинают переделывать, под новый - более лучший формат. Снимать студии начинают на цифровое оборудование, но сигнал по-прежнему передают аналоговым способом.

Начинают встраивать специальные блоки в телевизоры, для получения сигнала лучшего качества.

Второй период.

Второй этап характеризуется четким разделением приема сигнала - цифровой и аналоговый. Изменяется телевизионный стандарт, увеличивается качество изображения (яркость, частота кадров в секунд и т.д.). Появляются гибридные приемник, способные принимать, как и налоговый сигнал, так и цифровой.

Третий период.

Создание целых систем цифрового вещания. В США проводят конкурс на лучший проект цифрового вещания в формате HD. Американцы пытались отойти от цифрового ТВ, ведь это требовала вощения со спутников, а многие компании, не могли себе этого позволить. Поэтому качество пытались улучшить аналогового телевидения, без внедрения новшеств. Но вскоре стали появляется проекты с цифровым форматом вещания, которые заняли в будущем место лидера, вытеснив аналоговое ТВ. В Европе ситуация сложилась иным образом. Европейцы сразу же увидела будущее в цифровых технологиях. Поэтому, известная в наше время компания DVB, принялась за разработку цифрового ТВ. Основной задачей для компании было увеличение качества изображения, это дало компании ощутимую прибыль, и преимущество перед конкурентом.
Цифровое телевидение

В наше время давно приняты всеобщие стандарты цифрового телевидения международным ассоциациями и организациями. Поэтому все страны использую одни и те же стандарты. И каждый ТВ приемник, оснащенным специальным устройством, может в любой стране принимать сигнал. Как известно прогресс не стоит на месте, и цифровое ТВ движется вперед семимильными шагами, и до сих пор принимаются нововведения и изменение. А значит, и стандарты могут в будущем, поменяться, которые действую сейчас.

По способу передачи цифровое ТВ может быть трех видов – эфирное, спутниковое и кабельное. Преимущества цифрового ТВ даже не стоит перечислять, ведь их огромное количество, лучше упомянуть о недостатке, а он всего один. При слабом уровне сигнала картинка – рассыпается на квадратики.

Комментарии к новости: 0