Привет, гость.
Войти на сайт
Жилой
Вниз ↓

Apple запатентовала фотоаппарат с функцией постфокусировки

Компания Apple получила очередной патент. В этот раз речь идет о цифровом фотоаппарате с возможностью постфокусировки. С помощью этой камеры можно менять зону фокуса после того, как снимок был сделан. Эта функция стала доступна за счет массива микролинз, которые фиксируют данные о местоположении светового поля в ходе съемок. Массив обладает уникальным свойством – его можно передвигать, что дает возможность делать камерой Apple и обычные снимки. Для этого надо просто сдвинуть блок линз немного вверх. При обычном положении микролинз разрешение фотографий будет более низкое, но вы сможете отредактировать место фокусировки.
Apple запатентовала фотоаппарат с функцией постфокусировки

Технологию постфокусировки, согласно утверждениям разработчиков, можно применять не только в фотоаппаратах, но и в камерах мобильных устройств. В патентной документации упоминается имя создателя фотоаппарата Lytro - Рена Нг. Первая массовая пленоптическая камера с функцией постфокусировки стала результатом плодотворной работы. Продажи камеры Lytro начались в 2011 году.

В свое время фотокамера Lytro привлекла интерес Стива Джобса, сооснователя компании Apple. Создатель уникальной фотокамеры даже проводил персональную демонстрацию, чтобы ознакомить Джобса с фозможностями своего изобретения.

Комментарии к новости: 0