Привет, гость.
Войти на сайт
Жилой
Вниз ↓

Особенности строительства из оцилиндрованного бревна

Особенности строительства из оцилиндрованного бревна

Строительство домов на базе бревна остается популярным, особенно в отношении возведения загородных построек. Современные проекты домов из бревна получаются сравнительно недорогими, при этом они неплохо защищают от внешних воздействий. Конечно, в данном случае все зависит от того, какое бревно было выбрано. Использование рубленого бревна с минимальной обработкой – это дешево, но в дальнейшей эксплуатации будет заметна и масса недостатков. Поэтому сегодня куда чаще применяется оцилиндрованное бревно, которое позволяет устранить массу минусов бревна рубленого.



Дома из оцилиндрованного бревна: преимущества и недостатки



Процесс оцилиндровки предполагает снятие лубяной защиты с бревна, в результате чего оно выглядит куда более привлекательно. К тому же все операции по изготовлению самого готового бревна в данном случае существенно упрощаются. Тут также стоит заметить, что по правилам сохранения тепла и защиты от ветра, а также увеличения срока эксплуатации срубов углы их не должны покидать пределы поверхности стен.



Оцилиндрованное бревно нуждается в обязательной химической обработке, предполагающей применение антипиретиков и антисептиков. Эта обработка позволяет минимизировать риски гниения материала и повысить характеристики пожарной безопасности, поскольку само по себе бревно воспламеняется очень легко.



Конечно, у оцилиндрованного бревна выделяются и определенные недостатки. Это определенные ограничения по их длине и диаметру, а также цена, которая на порядок превосходит стоимость рубленого бревна.



Однако плюсов в данном случае выделяется больше. Такое бревно обеспечивает одинаковую величину диаметра по всей длине: это делает проще сборку сруба. Поскольку время сушки материала сокращено, и при этом теряется определенный процент влаги, для его усадки требуется меньше времени. В процессе сушки и в процессе эксплуатации риск появления различных дефектов на порядок снижается.


Комментарии к новости: 0