Привет, гость.
Войти на сайт
Жилой
Вниз ↓

Неисправности планшетов: основные причины

Неисправности планшетов: основные причины

Планшеты все прочнее входят в нашу жизнь, частично заменяя собой ноутбуки. Происходит это из-за их компактности и функциональности. Данный вид техники активно используется не только взрослыми – многие родители стараются приобрести своему ребенку планшет. В любом случае засчет того, что это технически сложное устройство используется довольно часто и не всегда аккуратно, иногда требуется произвести ремонт планшетов.

Распространенные причины неисправности планшета



Самой хрупкой и уязвимой частью планшета является экран, из-за неосторожности он может быть поврежден. С экраном связаны две основных поломки – неработающий сенсор или поврежденная матрица. Если после падения устройство стало работать хуже, нужно срочно обратиться к специалисту по ремонту – он сможет выявить и устранить причину проблемы. Иногда при неаккуратном обращении может пострадать задняя панель или боковые части, но эти поломки редки и несущественны – их можно запросто закрыть чехлом, или заменить панель, если она съемная.

Второй по популярности проблемой является исчезновение звука. Зачастую это происходит из-за неправильных настроек, и пользователь сам может настроить планшет, однако может также сломаться разъем или звуковое устройство. Если все настройки проверены, а звук не возвращается, необходимо обращаться к мастеру сервисного центра.

Неисправности планшетов: основные причины


Бывает, что происходит сбой загрузки планшета, и в этом случае может быть два варианта. Первый – произошел сбой загрузчика прошивки устройства, но эту проблему моно решить, сделав аппаратную перезагрузку. Второй, более неприятный, но также частый – выгорает контроллер питания, из-за чего аппараты перестают заряжаться. Во втором случае контроллер поддается замене, и для этого вам просто нужно обратиться к специалисту.

Если с планшетом обращались аккуратно, а изображение все же пропало – это означает, что матрица вышла из строя. При помощи профессионального мастера матрицу можно заменить в сжатые сроки, особенно, если ваш планшет относится к распространенной модели.

Планшет может перестать реагировать на ваши прикосновения, не выполняет команды – эта поломка тачскрина. Проблема может быть как в аппаратной, так и в программной части планшета. Аппаратная поломка означает, что у тачскрина отошел контакт от материнской платы, программная характеризуется сбоем ПО, и устраняется простой перепрошивкой планшета.

Комментарии к новости: 0