Привет, гость.
Войти на сайт
Жилой
Вниз ↓

Инновационные технологии

Ни для кого не секрет, что множество предприятий сегодня активно модернизируются при участии государства. Схема достаточно проста: структурная модернизация развивается государством на основе кластеризации. Кластер инновационных технологий, туристический кластер и т.д. – что же это такое?

Инновационные технологии

Определение «кластер» является экономическим термином, но его точного значения нет в экономических словарях. В широком понимании, кластер представляет собой группу, состоящую из нескольких компаний, которые объединены общей деятельностью или же по территориальному признаку. Таким образом, конкурентоспособность предприятия определяют не только качественные характеристики, но и экономическое окружение. Фактически, кластер развивается не за счет внешних воздействий, а за счет влияний, которые происходят внутри.


Таким образом, задача кластеров – это развитие конкурентных преимуществ национальной отрасли исключительно за счет отечественных предприятий, без привлечения иностранных компаний. Преимущество работы кластера очевидно – объединенные организации слаженно трудятся в одном направлении, развивая внутренний рынок и выходя на более высокий уровень. На сегодняшний день различают несколько основных видов кластеров: это региональный, отраслевой и вертикальный.


Говоря о видах кластеров, нужно отметить, что кластер инновационных технологий – это отличная возможность повышения эффективности использования уже существующего на территории закрытого образования научного и высокотехнологичного потенциала в сфере высокий технологий. Чаще всего, деятельность кластера инновационных технологий связана со стратегическими интересами государства в области космических и ядерных технологий. Причем именно благодаря кластеру обычно накапливается уникальный научно-исследовательский и научно-производственный опыт, который впоследствии продуктивно используется на благо государства.


В ряде стран также существует такое понятие, как туристический кластер. Обычно он включает в себя группу туристических компаний, локализованных в одном месте для активного развития инфраструктуры и использующих новейшие технологии ведения бизнеса. Основная задача такого кластера – это предоставление качественных услуг, имеющих высокую конкурентоспособность, что впоследствии позволит конкретному государству стать одним из центров мирового туризма.




Комментарии к новости: 0