Привет, гость.
Войти на сайт
Жилой
Вниз ↓

Мобильник мобильнику рознь

В лексиконе современных молодых людей очень часто используются жаргонные термины «мобила», «ноут», «смарт», «планшет» и другие, являющиеся бытовыми названиями мобильных «гаджетов». И здесь порой нужно много читать, чтобы четко определиться, что именно вам нужно.
Мобильник мобильнику рознь


Старшее поколение, особенно бизнесмены, политики и другие категории, ведущие активный образ жизни, также пользуются этими устройствами. При этом и молодые и пожилые не всегда могут четко сформулировать разницу между мобильными устройствами, поглотившими все сферы человеческой жизни. Такое состояние дел не позволяет сделать правильный выбор типа и модели при покупке, что негативно скажется на оптимальности эксплуатации и материальных вложений.

Если не вдаваться в технические нюансы, а исходить из практического подхода, то разобраться в данном «зверинце» можно следующим образом. Главной причиной появления большого парка мобильных устройств является попытка объединения в одном устройстве функций телефона и компьютера в различном функциональном и эксплутационном соотношении.

В историческом аспекте процесс происходил примерно следующим образом.

Достижения в области микроэлектроники и создании беспроводных телекоммуникационных технологий на первом этапе привели к появлению пейджеров и компактных сотовых телефонов. Их главной функцией является обеспечение мобильности в общении. На смену громоздких стационарных компьютеров пришли относительно компактные ноутбуки, с которыми без проблем можно перемещаться между офисами, работать в автомобиле, или брать на дачу.

Таким образом, сотовый или мобильный телефон можно назвать устройством, предназначенным для обеспечения мобильной телефонной связи, а ноутбук – уменьшенным вариантом вычислительных устройств (компьютеров).
Мобильник мобильнику рознь

Появление миниатюрных мощных микропроцессоров, светочувствительных матриц высокого разрешения и качественных цветных дисплеев обеспечило возможность добавления в сотовый телефон функции цифровой фотокамеры, встроенного калькулятора, игровой приставки и ряда других. Минимизация ноутбука закончилась созданием по настоящему мобильного вычислительного устройства получившего название карманного персонального компьютера (КПК).

После успешного решения вопросов миниатюризации устройств началась их гибридизация. Этот процесс продолжается и в настоящее время.
Смартфон – телефон, работающий под управлением операционной системы. Условно это устройство можно назвать телефоном с функцией КПК.

Коммуникатор – устройство на базе КПК с функцией мобильного телефона.

Нетбук – уменьшенный в размерах и мощности ноутбук

Планшет – аналог нетбука, но со своей спецификой управления и функционального предназначения.

Четкой границы между мобильными устройствами не существует. При выборе того или иного варианта следует определиться с его функциональным назначением, условиями эксплуатации, удобством в работе и обслуживании.

Комментарии к новости: 0