Привет, гость.
Войти на сайт
Жилой
Вниз ↓

Сальники

Сальники[/center]Многие водители считают, что таким мелким деталям, как уплотнители, не стоит уделять значительное внимание. На практике это далеко не так. Некачественные сальники могут привести к внезапным протечкам масла, что способно создать определенные проблемы. Как же правильно подобрать уплотнители? Приведем несколько рекомендаций.

 

Значение имеет не только размер


Вне зависимости от типа комплектации, для коробки передач, мотора и клапанов, знания одного размера недостаточно. Уплотнители могут разниться своими свойствами, но при этом иметь одинаковую толщину и диаметр. Также обязательно следует знать:

  •  оптимальный температурный режим;

  •  скорость и направление вращения вала.


Если сальник не рассчитан на будущие нагрузки, то он быстро выйдет из строя. К тому же, если не учесть направление вращения, то насечки на уплотнители будут выталкивать, а не засасывать масло в корпус. Также следует избегать слишком большого диаметра. Приобретать уплотнители лучше всего у проверенных торговых точках, например, как тут. Только в магазинах, которые дорожат своей репутацией, продается оригинальная продукция, а не подделки.

 

Тип материала


Наверное, многие замечали, что две одинаковые модели по внешним характеристикам, могут отличаться между собой по цене. Дело в том, что они выполнены из различных материалов. Всю информацию можно посмотреть тут - https://motor39.com/. Основные типы маркировок:

  •  PTFE – изделия из современных материалов с покрытием из тефлона, отличаются длительным сроком службы, при этом являются самыми дорогими и требующими деликатного монтажа;

  •  FKM – уплотнители предназначенные для установки на распределительный вал и коленвал, сохраняют свои свойства при температуре не более 180 градусов;

  •  ACM – сальники ступицы, изготавливаются из недорогого сырья, поэтому использовать их при высоких нагрузках нельзя;

  •  NBR – уплотнители среднего ценового диапазона, предназначены для эксплуатации при температуре не выше 120 градусов.


 

Низкая цена – стоит ли брать


Качественное изделие не может стоить слишком дешево. Если данный факт имеет место быть, то лучше обратить внимание на другие изделия. Запредельно низкая цена практически на 99 процентов означает низкое качество товара. В итоге сальники быстро выходят из строя, требуя не только замены, но еще и повреждая сам вал. Это в перспективе может привести к значительным финансовым потерям.

 

Комментарии к новости: 0