Привет, гость.
Войти на сайт
Жилой
Вниз ↓

Полимерные утяжелители: их виды и особенности

Полимерные утяжелители: их виды и особенности

При прокладке и эксплуатации трубопроводов по дну водоёмов или в районах со сложной гидрологической ситуацией (к примеру, на заболоченной территории) нередко возникает необходимость обеспечения дополнительного давления на данные объекты с целью предотвращения опасности их всплытия на поверхность. Для достижения этой цели применяются специальные утяжелители различных типов. В данной статье будет представлено обзорное описание их конструктивных и эксплуатационных особенностей.



Разновидности утяжелителей и их особенности



Наиболее распространены в настоящее время балластирующие устройства, выполняемые в виде контейнеров, изготовленных из современных полимеров. Производятся они обычно из синтетических полотен, а массой пригрузки выступает грунт.


Полимерные утяжелители: их виды и особенности


Выделяется несколько основных типов данных устройств:


  • Контейнер из текстильных материалов. Монтируется из двух ёмкостей, заполняемых грунтом перед установкой на проводящую конструкцию. Защищает от всплытия трубы диаметром 219-1420 мм.

  • Полимерно-контейнерное устройство. Производится из особо прочных тканей. Емкости, которые подлежат заполнению балластом, оснащаются металлическими распорками и соединяются между собой усиленными лентами.

  • Навесное полимерно-контейнерное устройство, или УБПК. Представляет собой рамочную конструкцию, две ёмкости которой заполняются сыпучим балластом. Предохраняют от всплытия трубы диаметром до 1420 мм. Существенным преимуществом УБПК является большее удобство транспортировки, позволяющее экономить до 50 машинорейсов при его монтаже.



Современные полимерные утяжелители долговечны, устойчивы к коррозии, вредному воздействию окружающей среды и позволяют обеспечить безопасное функционирование проложенного под водой трубопровода в любых климатических условиях даже на территориях со сложным рельефом.


Комментарии к новости: 0