Привет, гость.
Войти на сайт
Жилой
Вниз ↓

Дозирующие насосы в промышленности и быту

Дозирующие насосы в промышленности и быту


Как контролируют состав водопроводной воды?



Перед тем, как вода поступает в дома, она проходит очистку от вредных примесей и иногда насыщается определенными веществами. Для этого используются насосы дозаторы, которые призваны следить за количеством добавляемых элементов. Так, в городах для очистки вводятся коагулянты и известь, поддерживающая необходимый уровень pH.



Применение в промышленности



Самая денежная отрасль промышленности не обходится без дозирующих насосов. Технология производства бензина такова, что требует добавления особых цветных присадок. А при добыче нефти уже в нее саму накачивают целый ряд таких добавок, как гликоль, ПАВ, пеногасители.



ТЭЦ требуется вода определенного состава, которая не будет разрушать металл. С этой целью в нее вносят гидразины, устраняющие кислород. А их количество, опять же, контролируется насосом-дозатором.



Не обойдется без него и пищевая отрасль при добавлении в продукты вкусоароматических добавок и сиропов.


Дозирующие насосы в промышленности и быту


Как они работают?



Если необходимо перекачать определенный объем воды за фиксированное время, насос втягивает необходимое количество жидкости в тот момент, когда толкатель занят обратным ходом. Затем в нагнетании он выдавливает забранное вещество в дозировочную линию.



От обычного насосного оборудования дозаторы отличаются тем, что здесь жидкость всегда идет под давлением, превосходящим этот показатель у линии. При этом есть возможность регулировать скорость проходящего потока.



Обычно производительность насосов варьируется изменением длины хода и его частоты. Это помогает добиться наиболее точного дозирования даже при непостоянном противодавлении.


Комментарии к новости: 0