Привет, гость.
Войти на сайт
Жилой
Вниз ↓

Как уберечь ноутбук от перепадов напряжения в сети?

Как уберечь ноутбук от перепадов напряжения в сети?

Любая качественная импортная техника имеет общую слабую сторону. Особенно это касается чувствительных цифровых устройств. Все это оборудование практически не защищено от капризов электросети. А в нашей стране она оставляет желать лучшего. Постоянные перепады, отклонения чистоты, импульсные помехи, а также полное отключение, все это снижает ресурс девайсов либо может моментально вывести их из строя. Потому такую технику необходимо защищать. Особенно это касается ноутбуков. Тут потребуются некоторые затраты для покупки специального оборудования, включая источник бесперебойного питания.

Бесперебойное питание



Ноутбук обладает собственным аналогом ибп, а именно, встроенным аккумулятором. Но при работе с ним дома и подключенным к сети, батарею необходимо вынимать, поскольку ее ресурс при избыточном заряде значительно снижается. Потому есть два пути.

Если имеется старая батарея, то ее вполне можно вставлять в устройство, пока работаем дома. Она недолго держит заряд при отключениях, но ее вполне хватит, чтобы, при необходимости, сохранить важную информацию и правильно отключить машину.

Более дорогой, но более функциональный вариант – приобретение ИБП. Он способен дать и несколько часов работы, и владелец даже не почувствует отключения.
Как уберечь ноутбук от перепадов напряжения в сети?


Фильтры



На технике пагубно отражаются не только внезапное отключение, но и скачки напряжения. Для решения этой проблемы саму сеть в квартире или доме следует снабдить специальным фильтром и предохранителем. Такие устройства на входе электропроводки выравнивают напряжение в сети и фильтруют импульсные помехи. Это позволяет защитить всю бытовую технику квартиры, а не только компьютер. Потому пренебрегать такой предосторожностью в любом случае не стоит.

Еще важно наличие розеток с правильным заземлением. Они позволяют отвести импульсы и обезопасить оборудование. Включать цифровую технику следует исключительно в них.

Комментарии к новости: 0