Привет, гость.
Войти на сайт
Жилой
Вниз ↓

Когда может помочь почерковедческая экспертиза?

Когда может помочь почерковедческая экспертиза?
В настоящее время судебная экспертиза имеет в своём арсенале большое разнообразие направлений обследований. Одним из которых является почерковедческая экспертиза. Уже из самого названия становится понятным, что она под собой подразумевает. Это комплекс исследований письма определенного субъекта, при котором учитывается его пол, возраст и наличие алкоголя или других веществ в организме во время написания.

С помощью этого метода экспертизы, возможно, вычислить давность письма


Для того чтобы идентифицировать принадлежность почерка к тому или иному человеку, необходим образец почерка данного субъекта. Без этой детали проведение экспертизы невозможно.
Образцы почерка имеют два вида, это общие и специальные, которые выполнены с приложением определённых усилий – рисовка, печатный шрифт или вычеркивание. Общий образец реализуется в обычных повседневных условиях привычных для данного субъекта.
Данный судебный вид экспертизы очень популярен при рассмотрении гражданских, уголовных, арбитражных и других дел. Ведь существуют письменные доказательства о подлинности которых, иногда нельзя судить исключительно по внешнему оформлению, необходимо официальное доказательство принадлежности письма определенному лицу или группы лиц. Этот факт часто является решающим в процессе вынесении приговора судьёй.
Когда может помочь почерковедческая экспертиза?


Существует множество видов почерковедческой экспертизы. Основные и самые распространённые в практике это:


- экспертиза по копиям и оригиналам документов стала очень популярной, благодаря росту экономики количество оформляемых документов возросло в несколько раз, одновременно и выросло количество поддельных. По данным, имеющимся в документах, эксперт может определить не только пол и возраст, но и такие необходимые качества как профессионализм, психологические состояние и личные особенности субъекта. Такие параметры необходимы при решении уголовных дел, ведь возможно узнать при каких факторах производилось оформление документов.
- экспертиза подписей осуществляется сопоставлением образцов подписей лиц, которые их сделали с подписями тех, кто могли бы их подделать.
- государственная экспертиза назначается над документами, имеющими политическую и государственную важность. Проводится на высочайшем уровне.
- почерковедческая экспертиза книги, даёт большой объём информации о лице её написавшую. Это и полный психологический портрет, характер исполнителя, обстоятельства написания и т.д.

Комментарии к новости: 0