Привет, гость.
Войти на сайт
Жилой
Вниз ↓

Видеонаблюдение: особенности и назначение

Сегодня наблюдение за посторонними людьми интересует не только правоохранительные органы. Камеры видеонаблюдения плотно вошли в современную жизнь, особенно если есть причины их использовать, а причин на самом деле немало. Магазины и супермаркеты используют их для контроля и повышения качества обслуживания. Торговые центры анализируют и составляют маркетинговые планы. Даже видеонаблюдение на лестничной площадке повышает уровень безопасности. Но как же это все работает?



Камера наблюдения



Всевидящее око современного мира. Ее функция – преобразовывать окружающую реальность в электрический сигнал и потом в привычную картинку на мониторе. От ее формы зависят многие технические параметры – место установки, режим работы, подключение к Интернету. Последний пункт особенно актуален для контроля рабочего персонала, хотя это далеко не все требования, которые можно поставить к этому продукту. И воплощается все это для ряда целей:


  1. Защита от посягательств. Контроль ситуации в ночное время с помощью одной сигнализации уже давно не актуально. Образ видеокамеры уже заставляет настораживаться нечистых на руку людей, будь это воры, клиенты или работники. Да и присутствие такого устройства повысит привлекательность места в несколько раз.

  2. Вопрос краж. В торговых сетях ежемесячный убыток от краж достигает десятков тысяч долларов. Некоторые учитывают это в стоимости конечного продукта, хотя более рационально установить хорошую систему безопасности.

  3. Контроль за детьми. IP-технология слежения за помещением упрощает работу няни и дает больше времени провести вне дома. Если есть сомнение в профессиональных качествах работника, записи камеры всегда покажут недостающие факты.



Отдельной сферой, где используется видеонаблюдение, является получение доказательств. В каждой стране законодательство регламентирует этот вопрос по-своему, но от этого желающих юридически защитить себя таким способом не уменьшилось.



Наблюдать за чужой жизнью не совсем этично, но добиться справедливости или обезопасить себя от нежелательного внимания – вполне законно. Видеокамера, подключенная к сети, идеально подходит для этих целей.

Видеонаблюдение: особенности и назначение

Комментарии к новости: 0