Привет, гость.
Войти на сайт
Жилой
Вниз ↓

Ваш ребенок идет в школу? Подготовка к поступлению в первый класс

Нет никаких сомнений в том, что первый класс несет немало трудностей для каждой семьи. И здесь необходимо подготовиться в большей степени именно в психологическом плане. Дело в том, что здесь уже начинается новая жизнь, режим будет проходить совсем иначе, уже по-другому будут строиться отношения с другими детьми, с которыми придется контактировать.
Ваш ребенок идет в школу? Подготовка к поступлению в первый класс


Большинство родителей пытаются записать своих детей в разного рода школы развития.

Происходит же подобное из-за того, что они придерживаются мнения о том, что будущий первоклассник до прихода в школу должен в совершенстве владеть азбукой, основами счета и при желании даже иностранным языком. Но, по мнению психологов и педагогов, здесь спешка только может лишь навредить. Если ребенок владеет куда большим багажом знаний по сравнению со своими одноклассниками, то он может потерять интерес к урокам. В первую очередь это актуально для начальной школы, где он не сможет воспользоваться на практике имеющимися познаниями.

Важно соблюдать меру в любом деле, и знания здесь не исключение. Для родителей важно не создавать препятствий для своего ребенка, если у него возникает желание изучать какую-то тему подробнее, или же не принуждать насильно его к изучению какой-либо области, если он всячески сопротивляется этому.

Оптимально, когда с ребенком, которому скоро предстоит пойти в первый класс, занимаются не чаще двух раз в неделю, выделяя на каждый урок не больше получаса и проводя его в виде игры. Причем внимание стоит обратить на разные игры - те же игры на ловкость играть вдвоем в которые дети очень любят на мобильных устройствах, помогут ребенку в будущем на уроках, поскольку скорость реакции увеличится во всем.

Сами родители должны определиться, в каком возрасте стоит отдавать ребенка в школу. Если о подобном они стали задумываться по достижении ребенком шести лет, следует иметь в виду, что на данной стадии развития мозг и мотивация работают несколько иначе, чем у ребенка, которому исполнилось семь лет. Обычно для демонстрации хороших показателей в обучении шестилетний ребёнок должен будет тратить на обучение в два раза больше времени.
Ваш ребенок идет в школу? Подготовка к поступлению в первый класс

Готовя ребенка к школе, в первую очередь важно помнить о том, что все занятия должны проходить в добровольной форме. Желательно проводить их в форме интересной игры, чтобы у ребенка возникло желание играть в нее часами. В сети можно найти массу развивающих сайтов, где представлены на выбор игры для подготовки к школе. В связи с этим рекомендуется останавливать выбор на тех из них, которые способны развивать такие качества, как логическое мышление, внимательность, умение считать, читать и писать.

Комментарии к новости: 0