Привет, гость.
Войти на сайт
Жилой
Вниз ↓

Как делается калибровка батареи

Калибровка батареи на телефоне необходима для того, чтобы установленный в устройстве контроллер питания мог адекватно реагировать на разряд батареи. Проще говоря, каждый телефон хранит у себя в памяти значение полностью заряженной батареи и нескольких промежуточных значений.
Как делается калибровка батареи


Необходимо это для того, чтобы устройство успевало правильно выключиться и до того как батарея полностью разрядится сохранить все настройки. Или же, например, когда установлено ЗУ – достигая напряжения на батарейке, а это равного 4,2В – прекращается процесс зарядки. Ну и, конечно же, для правильного отображения на экране уровня заряда батареи.

Если же сбита калибровка аккумулятора телефона, или просто неправильно сделана, то возможен, например, такой вариант: ещё вполне «живая» батарея, заряди более чем достаточно, а девайс выключается, считая, что заряд на исходе. Или же – иная ситуация: при зарядке аккумулятора – процесс зарядки контроллер вовремя не прекращает. При такой ситуации в лучшем случае сокращается срок службы аккумулятора.

Калибровка батареи смартфона под управлением ОС «Андроид».

Здесь возможны два варианта. Вам необходимо скачать RootExplorer, а так же – универсальное ЗУ «лягушка», либо штатная «зарядка».
Как делается калибровка батареи


Первый вариант:

1) Разряжаем аккумулятор до тех пор, пока девайс не выключится сам. Затем несколько раз пытаемся включить устройство, дабы батарейка разрядилась окончательно.
2)Подключаем штатную зарядку, и полностью заряжаем батарею. При этом устройство не включаем.
3)Отключаем зарядное устройство и на несколько минут достаем батарею.
4)Батарею вставляем обратно и вновь подключаем зарядное устройство включенное в розетку. Включаем смартфон, не отключая от него зарядку.
5)Ждём, полного загружения. Зарядное устройство оставляем включенным.
6)Теперь можно запустить любой файловый менеджер. У нас это RootExplorer. Файл с калибровочными данными батареи удаляем: data/system/batterystats.bin. бояться не стоит, так как при перезагрузке встроенная в прошивку утилита вновь заново создаст этот файл, только уже с необходимыми данными.
7)Аппарат вновь перезагружаем, и лишь после полной загрузки Андроида отсоединяем зарядное устройство.
Как уже говорилось ранее, существует и другой способ калибровки, однако он считается менее точным. А ведь процедура калибровки аккумулятора предназначена именно для обеспечения длительности и точности работы аккумулятора.

Комментарии к новости: 0