Привет, гость.
Войти на сайт
Жилой
Вниз ↓

Поселок Раздоры

Раздоры своим названием обязаны довольно забавной и очень давней истории. Жившие в деревне крестьяне, регулярно самовольно рубили лес, собственность которого долгое время оспаривалась, и это служило предметом затянувшихся раздоров и разбирательств. Принадлежность самой деревни также было под вопросом. Порядок навели во времена князя Голицына, который получил село в качестве приданого жены. Раздоры насчитывали 19 дворов, и было это в 1800 году. Через десять лет хозяином стал князь Юсупов. Реформы принесли крестьянам свободы, которые на пользу не пошли. Поселок Раздоры стали центром самогоноварения. Шинкари разоряли все окрестное население.
Поселок Раздоры

Как ни странно, В Раздорах нормальная жизнь началась после революции 1917. Рядом с деревней проложили узкоколейку и построили станцию, сюда хлынул поток дачников. Настоящий дачный поселок был построен в 1926. Сегодня эти избушки, выкрашенные в коричневый цвет, которые состоят из деревянного каркаса из фанеры, для утепления которых засыпался торф, вызывают улыбку. Но для обитателей подобных дач, состоящих их двух маленьких комнат, застекленной террасы и кухни, они казались дворцами. Идиллическую картину тех времен дополняли проведенное в дома электричество и настоящий водопровод с артезианской водой. Берег реки, где расположены Раздоры, является одним из немногих мест, где до сих пор в чистейшей воде водится рыба, растут желтые кувшинки. Новое и старое русло реки недалеко от деревни сливаются, образуя излучину с островом посередине. Это место не случайно в России объявлено природным памятником и тщательно охраняется. В раздорах жили известные личности.
Так, здесь жил Бонч-Бруевич, друг и правая рука Ленина, управляющий делами Совнаркома, отличившийся отделением государства от церкви и национализацией банков, директор музея религии и литературного музея. Он был автором сказки о добром и мудром Ильиче, сочинив растиражированные книжки для детей. Жил здесь и академик Александр Винтер, российский инженер- электроэнергетик, который руководил строительством Днепрогэса; известный советский писатель Михаил Кольцов, партийный деятель, фотограф, публицист и журналист. Он является редактором и основателем журналов Советское фото, Чудак, За рубежом, Крокодил, Огонек. Активный создатель Сталинского культа личности. Известный своим Черным квадратом Казимир Малевич, художник-авангардист, основатель популярного направления а абстракционизме.

Комментарии к новости: 0